Чем заправлять машину? (про бензин)

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.

Аватара пользователя
Andro77
Участник
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 сен 2014 14:38
Автомобиль: Cadillac Escalade III
Откуда: Москва/Рыбинск

Re: Чем заправлять машину? (про бензин)

Сообщение Andro77 »

Лью АИ-95. До меня владелец лил 92. На мой взгляд 95 по качественней, 98 думаю перебор - мотор с большим объемом, атмосферник у нас (не самый капризный по топливу). Поэтому выбран золотую середину по горючке :D

Аватара пользователя
Olle
Участник
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 июл 2015 00:52
Автомобиль: ESC-III
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение Olle »

95-й простой лью. Поначалу лил 92-й, но не увидел в этом пользы. В Европе 95-й со спиртом (10%), если есть, он еще лучше, по ощущениям динамики.
ESC-III.
Esc-III

АлександрВМ
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 ноя 2014 09:21
Автомобиль: Escalade III 2006 403 hp

Сообщение АлександрВМ »

92 лью. Расход даже в лютых московских пробках максимум 22 л (при том, что я не отказываю себе в удовольствии иногда покрутить движок), при поездках на дачу падает до 15 (3 дня города и поездка на дачу на одном баке). Вообще мне с машиной досталась американская книжка, так там написано, что машинка должна кушать бензин с октановым числом 83.

Кстати, по какой-то загадочной причине у меня и нескольких знакомых в течении месяца расход вырос на 4-5 л, а потом все пришло в норму, но заправляемся мы на разных заправках и 92-95 бензином. Какая-то странная хрень была.

Аватара пользователя
Olle
Участник
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 июл 2015 00:52
Автомобиль: ESC-III
Откуда: Москва СЗАО

Re:

Сообщение Olle »

АлександрВМ писал(а):Вообще мне с машиной досталась американская книжка, так там написано, что машинка должна кушать бензин с октановым числом 83.
Только в штатах стандарт другой, там их октан 83 соответствует нашему 88 (примерно + 5..+7), и у них там со спиртом, это хорошо для нашего коня. У меня по Москве с 95 максимум 21.5, обычно 19
на трассе 15-16 (когда еду за 160). Я обычно на Газпромнтефти кормлю коня. Когда попадаю на 92й в регионах - проблем никаких не вижу.
Последний раз редактировалось Olle 24 окт 2015 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Esc-III

Антон
Опытный
Опытный
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 июл 2015 16:54
Автомобиль: Range Rover Vogue SE
Откуда: Москва

Сообщение Антон »

Смею предположить, что это может быть указан MON (motor octane number), ибо "их" октана 83 не бывает, насколько я знаю. Меньшее, что видел у них даже на самых забубёных заправках - это 87. Гугль мои предположения подтверждает. А 83 МОN - это наш АИ-92. И точно ли написано, что "должна" кушать такой? Судя по специфичности употребляемых единиц измерения, скорее, "может" кушать? Всё таки все источники утверждают, что Вортек имеет степень сжатия больше 10 и это забугорный 91, что в наших единицах приравнивается к 96.

Роман Пол

Re: Чем заправлять машину? (про бензин)

Сообщение Роман Пол »

92-й заливаю, по расходу пока сложно сказать... Две недели как купил авто.
Комп пишет от 25 до 33 это в городе, по трассе еще не двигался.

DeQueller

Re: Чем заправлять машину? (про бензин)

Сообщение DeQueller »

Друзья, Тахо и Эскалейд чуточку разные по топливу. Вот про Тахо:
Captain_Tahoe писал(а): Я тут усматриваю такую последовательность рассуждений:

1. Сперва читаем про то, что такое AKI. Это тот стандарт, который используется в Америке вместо наших исследовательского (RON, он же АИ) и моторного (MON, он же А) методов. Прочитать можно много где, из ненаучных источников, так, на скорую руку из Яндекса. Главное оттуда вытянуть мысль, что AKI 87usa= RON 92eu.

2. Теперь читаем штатовскую PDF-ку на Таху, там совершенно ясно, что речь про AKI, выдержка из нее:

Recommended Fuel
Use regular unleaded gasoline with a posted octane rating of 87 or higher. If the octane rating is less than 87, an audible knocking noise, commonly referred to as spark knock, might be heard when driving. If this occurs, use a gasoline rated at 87 octane or higher as soon as possible. If heavy knocking is heard when using gasoline rated at 87 octane or higher, the engine needs service.

Nеперь смотрим нашу и понимаем, что переведена она неправильно.

Рекомендуемое топливо
Используйте неэтилированный бензин с октановым числом не менее 87. Использование бензина с октановым числом ниже 92 может привести к возникновению детонации в цилиндрах двигателя. При появлении детонации как можно скорее залейте в топливный бак бензин с октановым числом 92 или выше. Если наблюдается сильная детонация при работе двигателя на бензине с октановым числом
92 или выше, обратитесь в авторизованный сервисный центр.

То есть переводчики скопировали в третьей строке цифру 87 без конвертации ее из AKI, а последующие конвертировали в нашу систему. Отсюда и путаница, для одних в том, что в Таху можно лить говно ниже 92 (ведь 87 написано!), а для других, что раз упомянуто 87 (по цифре понятно, что это AKI), значит и последующие 92 также указаны в AKI, а значит по нашему 95-98. Но читая оригинальный текст становится ясно, что лить AKI-87 и выше, или по нашему АИ-92 и выше.

И еще - октановое число, это лишь стойкость к детонации, зависит от степени сжатия. Наша степень сжатия 9.9 прекрасно укладывается в нормы по 92 бензину, хотя, справедливости ради, и близка к границе 95 топлива.

И еще 2: когда то много лет назад на авто.ру была известная статья Аббата про октановое число и вредное влияние его на двигатель как при уменьшении (это всем известно), так и при увеличении (что мало кому известно). Оригинал не нашел, но корректированная версия вот тут Детонация или какой бензин лить. Рекомендую ее внимательно прочитать, там много интересного в стиле "для школьников". Кое-что к современным моторам уже не относится, но тем не менее.

DeQueller

Re: Чем заправлять машину? (про бензин)

Сообщение DeQueller »

Про Эскалейд:
Captain_Tahoe писал(а): Инет говорит, что на кадиле степень сжатия 10.5 . Что уже попадает в явно 95 бензин - степень сжатия и октановое число. Т.е. правильно на нем 95-й.(...)

Вот из PDF-ки на Кадилу, сравните с Таховской и, как говориться, почувствуйте разницу. С точки зрения октанового числа это разные моторы:

Recommended Fuel
Use premium unleaded gasoline with a posted octane rating of 91 or higher. You can also use regular
unleaded gasoline rated at 87 octane or higher, but the vehicle's acceleration could be slightly reduced, and a slight audible knocking noise, commonly referred to as spark knock, might be heard. If the octane is less than 87, you might notice a heavy knocking noise when you drive. If this occurs, use a gasoline rated at 87 octane or higher as soon as possible. Otherwise, you could damage the engine. If heavy knocking is heard when using gasoline rated at 91 octane or higher, the engine needs service.

Ваши выводы про то, что русские испугаются 95 на Тахе, поэтому книжка к авто врет не выдерживает никакой критики. Я вам даю цитаты из документации, которая размещена для американцев на кадиллак.ком и шевроле.ком.

Алексей Екб

Сообщение Алексей Екб »

Как купил поехал домой из Москвы в Екатеринбург. Пол дороги лил 92-й, остальную часть пути лил 95-й. На 95-м тяга на разгоне получше и расход немного поменьше. По приезду домой недели 2-е заливал 92-й. После прошивки по рекомендации и настоянию Володи лью 95-й. Расход по городу не больше 20-и, по трассе до 100-ни расход 12-13 литров, до 140-ка расход 15-16 литров.

Ответить