Ошибка Р0010 (требуется замена цепи и шкива?)

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Пояснения только начинаются... :D

Вот теперь рассмотрим суть неисправности, что происходит у ТС. Дали газу, модуляция появилась или увеличилась, клапан открылся и распредвал поехал назад... Газ, бросили, модуляция пропала, но вал уехал ещё дальше! Компрессия пропала, мотор заглох...

Вот кадр записи на 0:15 - просмотрите покадрово эту секунду, модуляция 1%, а вал развёрнут на 51 градус!

Теперь начинаем размышлять...
Последний раз редактировалось technick 19 янв 2015 12:12, всего редактировалось 1 раз.

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Там есть строчечка в Тесн-2

CMP solenoid circuit short to ground test - статус-тест ОК, но в момент появления неисправности появляется строчка NOT RUN - не запущен! Вот это и есть камень преткновения...

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Вот описание условий возникновения кода Р0010 (я просто засунул в переводчик, чтоб было быстрей)

Модуль управления двигателем (ECM) контролирует цепь управления положения распредвала (CMP) соленоид привода для коротких замыканий в электрической цепи. У управляющего модуля есть способность определить, открыта ли цепь управления, закорочена высоко или закороченная низко. Если управляющий модуль обнаружит неисправность с соленоидной цепью управления приводом CMP, то DTC P0010 установит.

Чтобы вызвать такой доворот распредвала, надо управляющую цепь соленоида тупо замкнуть на минус, тогда даже когда модуляция пропадёт, масло по-прежнему будет давить на шестерню в сторону запаздывания(причём, в максимально возможном значении!). Блок управления ДВС видит это и регистрирует код неисправности... и одновременно отключает тест цепи соленоида на предмет замыкания на землю, поскольку видит именно такой характер неисправности.
Последний раз редактировалось technick 19 янв 2015 13:02, всего редактировалось 1 раз.

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

В принципе, все полностью соответствует картине неисправности у ТС...
Последний раз редактировалось technick 19 янв 2015 12:31, всего редактировалось 2 раза.

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Что меня смущает? Не может ли быть так, что с соленоидом и его цепями всё хорошо, а проблема носит настолько запущенный механический характер, что ЭБУ ДВС автоматом выставляет этот код, расценивая поведение распредвала как следствие замыкания цепи управления соленоида на массу? То есть, к примеру, клапан застревает в распредвале, не возвращаясь на место и масло по-прежнему давит в канал запаздывания. Или к примеру, масло по каким-то причинам не поступает в канал, который возвращает распредвал на место, например из-за критического износа подшипников РВ...

Прошу уважаемое сообщество высказаться на этот счёт...

P.S. Господину Модератору отдельный респект и мои глубочайшие извинения за стиль :)
Последний раз редактировалось technick 19 янв 2015 12:31, всего редактировалось 2 раза.

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Говорю сразу - у меня есть туз в рукаве... :D , но мне интересно мнение людей, потому что незамыленный глаз иногда видит всё совсем иначе, а я местами нахожусь в плену у догм...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение Ghostbusters »

technick писал(а):P.S. Господину Модератору отдельный респект и мои глубочайшие извинения за стиль :)
Да хоть задом на перед или сверху вниз буквы пишите ;), тут мегаважная информация, которую вряд ли можно получить вот так бесплатно! Мне не сложно немного внести редакции, для легкости чтения. Сам, надеюсь, своими корректировками никого не обидел, а я редактирую буквально каждое сообщение по мере возможности.

technick

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение technick »

Виталий, если считаете нужным, скомпонуйте в один пост :)
Последний раз редактировалось technick 19 янв 2015 12:54, всего редактировалось 1 раз.

SHD96

Сообщение SHD96 »

Действительно, информацию мегаважная и бесплатно, заверяю, не получить в тех же сервисных центрах... Большое спасибо, Андрей. Я покажу эти данные, при осмотре автомобиля в другом центре.

vagif2008

Re: Ошибка Р0010 Требуется замена цепи и шкива ?!

Сообщение vagif2008 »

Масло в двигателе давно менял? Масло паленое залили.

P.S. Может быть такая же петрушка, как у меня ;)
Последний раз редактировалось vagif2008 21 янв 2015 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить