Руль с подогревом (альтернативы и варианты для Tahoe)

Обсуждаем все, что находится в салоне и снаружи.
Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

А я не затяну, пока только из новшеств будут аморты. :) Отпишусь с фотками в соответствующей теме. Потом по списку покрашу у клубней диски на зиму и займусь хромом. Остальное тьфу-тьфу!

Машинка очень радует! ;) жена спрашивает, а что потом то, я - как что? Уже Платинум 2015 года готов. Будем ждать Б/У, пока ценник о яебу. ;)

P.S. Наконец определился с маркой, а то прыгал все... форды, бэхи, вольво. Ничто так не радовало как кэдди!

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Руль с подогревом (альтернативы и варианты для Tahoe)

Сообщение Ghostbusters »

Друзья, не могу не поделится вот такой информацией, что может кто поймет, как можно оказывается вылечить подогрев! Нужны микросхемщики и понимающие ;)
adruha писал(а): Перестал включаться и у меня руль. Если с силой надавливать в правую верхнюю спицу руля с тыльной его стороны, то все включается но не надолго. Короче снял я руль и разобрал.

Если подать питание непосредственно на нагревательный элемент (смотрите рис.) то греет, значит нагревательный элемент в порядке (проверил несколько раз). В этой же розетке идет терморезистор проверил тестером тож все в порядке (если нагреть сопротивление с 10 кОм падает до 1).

Соответственно приходим к выводу, что в руляке все цело, остается сам блок включения, который находится тож в руле (смотрите рис.). Там две микрухи, одна из них это (VN920SP SINGLE CHANNEL HIGH SIDE SOLID STATE RELAY) стоит на ебэй от 600 до 1000 руб с пересылкой. Но похоже, что умерла не она, а вторая, что поменьше. Ее я определить и найти не смог.

Может кто знает, что это за зверь и где купить? (если что делал не так поправьте).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
adruha писал(а): Ну вот, все удалось отремонтировать и очень бюджетно! Выкинул микросхему (не удалось найти), что по меньше и в место нее использовал контроллер (arduino) плюс твердотельное реле с оптической развязкой (PRAB37S) один резистор (91 Ом) и преобразователь 12 вольт на 5 вольт.

Несколько строк программного кода. И как бонус - два режима работы лето-зима. В зимнем режиме при прогреве машины с пульта включается прогрев руля, сел в машину руль теплый (кайф) :-) .

Были использованы компоненты:
  • Arduino Mini (самая компактная) - 124.74 RUB (ebay)
  • PRAB37S - 87 RUB (чип-дип)
  • Convertitore Regolabile DC-DC Step Down MP1584 - 50 RUB (ebay)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Naz_ik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2014 10:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Naz_ik »

Всем привет!
Помогайте советами: перестал работать подогрев руля. Причем, если включить зажигание, но не заводить, кнопка подогрева загорается, если завести, то не загорается и не греет. Куда копать? Есть шанс самому покопаться или в сервис?
Все будет хорошо... Но не у всех и не сразу.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Naz_ik писал(а):Всем привет!Помогайте советами: перестал работать подогрев руля. Причем, если включить зажигание, но не заводить, кнопка подогрева загорается, если завести, то не загорается и не греет. Куда копать? Есть шанс самому покопаться или в сервис?
Вопрос! Кнопка подогрева если загорается, греется ли сам руль?

Аватара пользователя
Naz_ik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2014 10:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руль с подогревом (альтернативы и варианты для Tahoe)

Сообщение Naz_ik »

За ту минуту, что было включено зажигание, нагрева не обнаружено.
Все будет хорошо... Но не у всех и не сразу.

Ответить