Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Вспомогательное железо наших автомобилей, ремонт и эксплуатация.
Аватара пользователя
Wayrad
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014 22:44
Автомобиль: Chevrolet GMT-900 Tahoe
Откуда: Череповец

Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Wayrad »

Товарищи!

Я писал чуть раньше про ошибку подвески 'Service suspension system'... Оказалось, всё серьёзнее, чем я думал. Через компьютер выдало что-то типа 'Level control exhaust valve malfunction'. Не уверен, что всё правильно запомнил, записать было негде, но мой диагност себе зафиксировал, буде разбираться. Как я понял, речь идёт о насосе для подкачки амортизаторов.

Изображение

Судя по наличию пружин, речь о гидравлике. Где этот насос - чёрт его знает... Что с ним не так? В общем, будем разбираться, искать решение.

Если кто знает, расскажите, буду очень признателен.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Wayrad писал(а):Спасибо за быстрый ответ! Прошу передать и мастеру! Попробуем туда забраться, поглядим, что там на самом деле произошло. Потом расскажу.
Андрей еще написал ответ по вашему вопросу.

Будем ждать, как вы решили проблему.

Аватара пользователя
Wayrad
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014 22:44
Автомобиль: Chevrolet GMT-900 Tahoe
Откуда: Череповец

Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Wayrad »

Товарищи, проблему устранил!

Было именно то, что и писал Андрей: синий провод отгнил у самого входа на катушку. Конечно, компрессор расположен в обалденном месте - прямо около левого колеса. Все брызги - на него. Причём ничем не обработанный. Влаги везде было полным-полно.

Нашли провод того же сечения, посадили на пайку, плюс обработали жидкостью ЛМ-40 и ещё каким-то электрозащитным гелем той же фирмы Liqui Moly. Надеюсь, сколько-то простоит. Но есть ещё белый провод... который визуально в порядке, но кто его знает. Видимо, в Штатах гораздо меньше сырости, не как у нас, поэтому для них такое расположение электрики приемлемо.

Клапан заработал, даже несколько подкачал машину сразу, как завели двигатель.

Я до конца усвоил перевод названия ошибки. :) "Level control exhaust valve circuit malfunction" я бы перевёл как "Неисправность цепи питания клапана подкачки системы управления горизонтальным уровнем". Работать должна при изменении загрузки: много погрузишь - амортизаторами выровняет первоначальную высоту.

Ребята сказали, что большинство владельцев таких машин (не только Тахо, а и других, где аналогичное устройство подвески) с данной проблемой не заморачиваются. Просто ставят обманки, не реанимируя компрессор, чтобы не вылезала ошибка. И ездят без подкачки. В принципе, решение приемлемое. Амортизаторы из-за этого не убить, т.к. стоят пружины.

Что заметили ещё: плохо работает (или вообще не работает) осушитель. Было очень много влаги и ржавчины в контуре. Возможно, гель "насосался" под завязку, либо засорился дренаж. Кто-то пишет, что осушители чуть ли не вечно работают. Надо будет со временем до него добраться (стоит чуть дальше к корме по левому борту) и либо проверить дренаж, либо поменять совсем. Ребята сказали, что неплохо бы и компрессор промыть каким-нибудь нейтральным маслом, затем спиртом, чтобы вытеснить влагу.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Ghostbusters »

Это просто отличная новость :!:

Я выделил в отдельную тему данное сообщение об ошибке и вашем способе решения этой проблемы. Молодцы, что не забываете отписаться об этом. Андрею спасибо, что дал наводящее верное решение. Я его услугами пользовался, очень хороший человек и профессионал своего дела.

Желаю, чтобы больше таких проблем не было, но если не дай Бог что, поделитесь пожалуйста в форуме, т.к. информация очень полезная и может пригодится в будущем.

Аватара пользователя
Wayrad
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014 22:44
Автомобиль: Chevrolet GMT-900 Tahoe
Откуда: Череповец

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Wayrad »

Да, советы Андрея сильно помогли.
Правда, при снятии компрессора с рамы пришлось открутить все гайки. Никак не смогли снять по-другому. Потом пришлось повозиться с "ловлей" болтов при обратной установке, но справились. Рама там сплошная, в литературе, которую удалось найти, вообще рекомендуют компрессор снимать вместе с рамой.

Аватара пользователя
Wayrad
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014 22:44
Автомобиль: Chevrolet GMT-900 Tahoe
Откуда: Череповец

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Wayrad »

Если я правильно понял своих мастеров, они говорили о снятии вместе с лонжероном. Очень в неудобном месте расположены болты, особенно передний, около запаски. Видимо, как-то можно лонжерон снять. Но это, конечно, означает много возни.

Андрейтаха

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Андрейтаха »

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с данной проблемой? Может конкретно мастера посоветуете в Москве? У меня вчера загорелось SERVICE SUSPENSION SYSTEM, и при повторном пуске мотора это уже не загоралось, поэтому не диагностировал... Пару месяцев назад мне на Дженсере (бывший Кларус) делали профилактику системы подкачки, наверное лучше бы не делали :x

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение Ghostbusters »

Андрейтаха писал(а):Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с данной проблемой? Может конкретно мастера посоветуете в Москве? У меня вчера загорелось SERVICE SUSPENSION SYSTEM, и при повторном пуске мотора это уже не загоралось, поэтому не диагностировал... Пару месяцев назад мне на Дженсере (бывший Кларус) делали профилактику системы подкачки, наверное лучше бы не делали :x
Посмотрите в раздел ПАРТНЕРЫ КЛУБА, он для этого и создан, чтобы вы по территориальному признаку и комментариям выбрали, куда обратиться.

technick

Re: Ошибка подвески SERVICE SUSPENSION SYSTEM

Сообщение technick »

Много раз слышал про забор воздуха из салона - Доработка пневмосистемы Эскалэйд 2015, а не ремонт.

Думаю, что глобально это проблему не решает, конденсат копится все равно из-за перепадов температуры...

Недавно клубную компрессор чинил, вскрыл осушитель, а там вода ручьем.
Я думаю, надо его обслуживать периодически, тогда и гнить не будет.

Аватара пользователя
rewers22
Опытный
Опытный
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 24 авг 2015 22:19
Автомобиль: Cadillac Escalade 11\Cadillac CTS 09\Cadillac SRX 07
Откуда: Москва , центр
Контактная информация:

Сообщение rewers22 »

Не. Все же забирать воздух из под горловины и из салона 2 больших разницы.
Ремонтирую GM очень много лет! http://kkk-service.ru/kontakti.php
Решаем любые проблемы по электрике и электронике (тюнинг электроники).
+7 (903) 753-57-19 Сергей

Ответить